Культура Бали и ее обычаи

Культура Бали формировалась под влиянием разных культур в течении нескольких веков Культура Бали формировалась под влиянием разных культур в течении нескольких веков

По мнению антропологов, современные балийцы произошли от индусов, китайцев, арабов и других народностей, которые попали на Бали с соседнего острова Ява, поэтому культура балийцев объединяет в себе ценности сразу нескольких народов. Из этой статьи вы узнаете о культурных обычаях балийцев и об основных ритуалах.

Общество на Бали

В основе балийского общества лежит кастовая система, которая включает касты: Брахманы, Шатрия, Вешья и Шудра. Первые три касты очень малочисленные, а каста Шудра составляет около 90 процентов населения острова. Несмотря на это социальное разделение, оно является очень условным и на людей из низших каст здесь не принято смотреть свысока.

Большинство населения острова живут в деревнях, которые здесь называются "Деса". Они в свою очередь состоят из небольших общин  - "баньяров". Баньяры являются своего рода ячейкой балийского общества. Главы семей на собраниях баньяра решают различные вопросы и приводят в жизнь политику государства, планируют проведение праздников и ритуалов.

Балийский язык

Несмотря на то, что Бали является частью территории Индонезии, язык на котором говорит большинство местного населения - балийский язык. "Бахаса Бали" - довольно сложный язык и его правильно использование невозможно без должного изучения балийской культуры, иначе собеседник может не правильно понять Вас.

Ремесло и труд балийцев

Отражение богатства культуры Бали можно увидеть в произведениях ремесленников, сделанных из дерева в индуистских и языческих традициях. Одним из самых распространенных видов искусств на Бали является батик – роспись по хлопчатобумажной или шелковой ткани. Из такой ткани потом шьют праздничную и повседневную одежду.

Большинство населения Бали занимается земледелием. Основная культура - рис, поэтому проехав вглубь острова, Вы повсюду будите видеть рисовые поля и многоярусные рисовые террасы. На острове также выращивают кофе, чай, овощи, множество видов экзотических фруктов, специи.

На Бали принято разделение между мужским трудом и женским. Некоторые виды занятий могут выполнять и мужчины и женщины, а некоторые только мужчины или только женщины.

Балийские танцы

Балийская культура известна еще и своими традиционными танцами, самые известные из которых кечак, легонг, танец огня шангхуанг харан, хаук и танец рангда и баронг. Танцы на Бали - это настоящее театрализованное представление, в котором задействовано несколько персонажей из истории и индуистской культуры, одетых в национальные костюмы и маски.

Строения

Не смотря на то, что остров Бали в последнее время активно развивается, на острове до сих пор можно увидеть традиционные балийские домики, сделанные в том же стиле, что и несколько веков назад.

Ритуал рождения

Культура Бали богата различными обычаями и ритуалами, которые местные жители называют Manusa Yadnya. Самым первым ритуалом в жизни каждого балийца является момент его рождения. За ним следуем еще один ритуал во время которого, хоронят послед ребенка.

Балийские Имена

На Бали есть традиция давать детям следующие имена: первому ребенку - Уайан или Путу, второму ребенку – Кадек, третьему – Неман или Комэнг, четвертому – Кетут, а пятому шестому и все остальным по второму кругу.

Ритуал детства

В большинстве балийских семей по несколько детей. После церемонии младенчества балийцы проводят церемонию детства и полового созревания.

Ритуал замужества

Замужество является одним из важнейших событий в жизни каждого балийца. Женятся балийцы обычно в еще молодом возрасте и рано заводят детей.

Общество на Бали имеет 4 касты: шудра, вешья, агунги и брахмины. Каста может передаваться по наследству и через замужество. Если касты у молодоженов не равны, то тот, у кого каста ниже, получает касту выше.

На Бали есть два традиционных вида свадеб mapadik и ngorod. Первая свадьба во многом похожа на европейскую, мужчина приходит в дом невесты и предлагает ей выйти за него замуж, а во второй, мужчина похищает девушку и проводит ритуал бракосочетания, и уже потом ставит ее родителей перед фактом. Подробнее о свадьбах вы можете почитать на нашем сайте в разделе об организации свадеб на Бали.

Смерть и кремация

Это последняя и самая важная церемония в жизни каждого балийца. На Бали принято проводить это событие с песнями и приглашением большого количества родственников. К этому ритуалу балийцы начинают готовиться задолго до смерти. Часто бывает так, что умершего сначала временно хоронят, чтобы как следует подготовиться к столь важному ритуалу как кремация, а уже потом проводят его согласно всем традиционным обычаям.

🔥 Наши горящие подборки 🔥

  • Туры на Бали от 59 800

    Тур на Бали (Кута) на 11 ночей в отеле (12 с перелетом, 24 января — 05 февраля) за 59 800 с человека в отель Pondok Sari 2*. У отеля хороший рейтинг.

    Опубликовано 18.01.2019, 11:21
  • Хорошая четверка на 11 дней за 65 000

    Горящий тур на Бали (Танжунг Беноа) на 11 ночей (01 ноября — 12 ноября) за 65 000 в отель Tijili Benoa Hotel 4* До моря 50 метров. Отель - хорошая новая четверка. Рядом отличный пляж.

    Опубликовано 22.10.2018, 19:28
  • На 10 дней от 53 500

    Самый дешевый горящий тур на Бали (Кута) на 10 ночей (14 ноября — 24 ноября) за 53 500 в отель Bali Bungalow Hotel 3* До моря 250 метров.

    Опубликовано 19.10.2018, 17:53
  • Промокоды до 5 000 на все туры

    До 15.10.2018 дарим промокоды до 5 000 ₽ на туры по всему миру!

    Опубликовано 12.10.2018, 19:52

🔥🔥🔥 Мы создали группы в VK и на Facebook, где будем делать подборки с горящими турами и дешевыми авиабилетами. Вступайте в них, подписывайтесь на Telegram канал и будите первыми получать самые вкусные предложения.

Календарь лучших цен на авиабилеты на Бали

Лучшие цены на туры на Бали

Напишите отзыв